Unsere Route führt uns vom Norden Nordamerikas bis in den Süden Südamerikas. Von Alaska nach Feuerland. Nach „Tierra del Fuego“. Grob gesagt werden wir der Panamericana, der Carretera Panamericana (span.) folgen. Die Panamericana beschreibt ein System von Schnellstraßen, das – mit wenigen Lücken – Alaska mit Feuerland verbindet, sich also über die gesamte Nord-Süd-Ausdehnung des amerikanischen Kontinents erstreckt.Unsere Reise wird uns durch 13 Länder führen, wir gehen von einer Reisestrecke von insgesamt 25.000 km aus
Wir haben nicht den Ehrgeiz und leider auch nicht die Zeit (… auch ein Jahr ist endlich ..), jeden Kilometer auf dem Rad zurückzulegen. Es geht uns bei unserer Reise nicht um sportliche Höchstleistungen, sondern um das Kennenlernen neuer Kulturen, Landschaften, Sprachen, Länder. Und dazu brauchen wir auch Zeit zum Verweilen. Diese Zeit wollen wir uns nehmen.
So werden wir immer wieder auch längere Strecken mit der Fähre, dem Bus oder auch dem Flugzeug zurücklegen. Insgesamt planen wir etwa 2/3 unserer Reisezeit – also etwa 240 Tage – auf dem Rad zu verbringen. Ein Drittel der Zeit – also 120 Tage – nehmen wir „frei“, verweilen also dort, wo es uns gefällt. Wir trauen uns zu, im Schnitt etwa 65 – 70 km pro Tag zu schaffen. Das passt mit unseren Erfahrungen früherer Touren und auch mit denen anderer Radler – z.B. Alena und Hardy oder Andre zusammen. Unsere Strecke auf dem Rad wird also – wenn alles gut verläuft – auf etwa 16.000 km hinauslaufen. Mit anderen Worten: Circa 9.000 km werden wir mit anderen Verkehrsmitteln überbrücken. In diese Kategorie fallen eine Fahrt per Schiff durch die Inside Passage vor der Küste Kanadas, die Überbrückung des Darien Gap zwischen Mittel- und Südamerika per Flugzeug, ein Teil der Küstenstrasse in Nordchile und schliesslich werden von Puerto Montt in Südchile aus auf eine Schifffahrt starten, die uns bis ca. 700 km vor das Ziel in Ushuaia bringt. Aber auch mit diesen Mitteln bleiben noch immer genug Kilometer, die erradelt werden wollen.
Und das sind unsere Stationen:
- Alaska – entlang der Route der Goldgräber
- USA – durch die Nationalparks in Washington, Oregon und Kalifornien
- Mexiko – die Baja California, die mexikanischen Silberstädte, auf den Spuren der Maya und Azteken
- Mittelamerika – jede Woche ein neues Land.
- Ecuador – die Mitte der Welt und die Allee der Vulkane
- Peru – die Kultur der Moche Indianer, die Inkas in Machu Picchu, der Titicacasee
- Bolivien – bizarre Landschaften auf dem Altiplano, die Salares und die Routa de las Lagunas
- Chile – Patagonien
Auch wenn natürlich der Weg das Ziel ist …. soll heissen, dass wir uns auch treiben lassen wollen, um Land und Leute kennenzulernen .. so brauchen wir doch eine grobe Planung zu Zeit und Route, da wir einige Fixpunkte auf unserer Reise haben werden. Die Details der Reiseplanung ( … die sich immer wieder ändern können .. ) findet ihr hier A_F_Tourplanung_00_08
Im Vorfeld der Reise haben wir diese Powerpoint Präsentation gezeigt. Unsere Reise in Kurzform findet ihr unten Ein Klick auf die links führt Euch zu mehr Information über die einzelnen Etappen.
Alaska | Auf den Spuren des Goldrausches• Anchorage • Denali NP • Top of the World Highway • Yukon River • Dawson City • Whitehorse • Klondike River • Glacier Bay NP • Juneau |
|
USA |
Durch die Nationalparks in Washington, Oregon und Kalifornien • Seattle • Red Rock Canyon |
|
Mexiko | Die Baja California, die mexikanischen Silberstädte, auf den Spuren der Maya und Azteken | |
Mittelamerika | Jede Woche ein neues Land.Guatemala• Quetzaltenango • Lago de Atitlan • Chichicastenango • Chinaltenango • Antigua Guatemala |
|
Ecuador | Die Mitte der Welt und die Allee der Vulkane• Quito • Chimborazo • Cotopaxi |
|
Peru | die Moche Indianer, Machu Picchu, der Titicacasee• Peru – Nord • Zumba, Jaen, Chiclayo, Trujilo• Peru – Süd • Picso • Nazca Lines • Cusco • Macchu Picchu • Titicacasee |
|
Bolivien | • Altiplano • Salar de Uyuni • Routa de las Lagunas |
|
Chile | Patagonien |
Wow.
Allein anhand dieser Seite kann man sich das Ausmaß der Planung vorstellen.
Unglaublich.
Toi toi toi!
Hut ab! Welch tolle Route!
Die Planung dafür ist sicher bereits Spannung pur!
Für die Umsetzung wünschen wir Euch Durchhaltevermögen (insbesondere in den kritischen Phasen – oder wenn der Radlerhintern nicht mehr mag!;)), Freude, Glück, 1000’e neue Eindrücke und tollen Begegnungen mit Menschen und Kulturen!!!
Andrea und Tom (Aßling/Oberbayern – Ex-Bortfeld)